当前位置:首页 > 县长热线
 
事件编号 电TL20180608247 反映类型 市场监管-消费维权 提交时间 2018-06-08 14:59:34
事件内容 来电反映:其5月份在横村镇怡生堂大药房(中国电信锦华路营业厅对面)买了一瓶盐酸雷尼替丁(针对胃痛的),售价是19.8元(现在仍旧标售该价格),后来其在另外两家药店买同一种药品只要8元,其回家对比了一下,发现是同一个生产产家和同一个生产批号,要求调处。
答复单位 发改局 答复时间 2018-06-13 交办意见 请发改局调处,结果于2018-06-15前反馈中心及反映人。
答复内容 根据相关价格法规政策,除了麻醉药品和一类精神药品,其他药品均实行市场调节价管理,由经营者自主定价,消费者自行选择购买。综上,该药房盐酸雷尼替丁售价19.8元未违反规定。
  关闭