当前位置:首页 > 县长热线
 
事件编号 电TL20180703225 反映类型 综合执法-市容环境 提交时间 2018-07-03 13:54:00
事件内容 来电反映:白云小区大联路458号的善来粥铺,营业时的油烟非常严重,影响周边住户生活。(电TL20180618177:城市管理局信息反馈:我局执法人员对该经营场所进行了检查,其营业执照经营范围为餐饮服务(含油烟类经营项目),注册日期为2018年6月13日,已安装油烟净化设备。为有效减少油烟对周边居民的影响,执法人员要求店主及时清洗维护油烟设备,进一步排查油烟泄漏原因,尽快进行维护整改工作。同时,建议店主将烟道设置成高空排放。根据《杭州市大气污染防治规定》第二十六条第三款规定,建议市场监管部门加强监管并处理。 2018年6月21日16:30左右,与反映人面对面沟通反馈。)现反映人再次来电:善来粥铺油烟问题至今未改善,因该店的烟道是通往下水道的,油烟通过下水管道窜到住户家里,影响住户生活,要求该店重装烟道,不要往下水道排烟,要求调处。
答复单位 城市管理局 答复时间 2018-07-10 交办意见 请城市管理局、市场监督局调处,结果于2018-07-10前反馈中心及反映人。
答复内容 我局执法人员对该经营场所开具了《责令立即(限期)改正违法行为通知书》,要求店主采取措施,做好维护整改工作,减少油烟对周边居民的影响。我局将对该店的整改情况进行跟踪管理。 2018年7月9日10:25左右电话联系反映人将处理结果告知,反映人表示理解。
  关闭