当前位置:首页 > 县长热线
 
事件编号 电TL20180608128 反映类型 综合执法-交通安全 提交时间 2018-06-08 10:37:48
事件内容 其多次来电建议恢复迎春南路国税门口通往梧桐公寓门口的人行横道,之前告知等创建文明城市工作结束后可以酌情考虑是否恢复该条人行道,其认为现在要绕道对年纪大的人来说非常的不方便,要求尽快恢复该人行横道。(电TL20171214157 公安局答复 : 文明县城创建过程中封闭了该路段的二条斑马线,从前期运行情况看,该路段的交通通行情况大有改观。鉴于目前情况,尚不能满足反映人的要求。反映人反映的情况也存在一定的社会需求,但需服从大局考虑。综合考虑目前尚不能打开此处的斑马线,带来的不便敬请谅解。)现再次来电反映:创建文明县城时期,把迎春南路上三合路口跟迎春二弄口两个人行横道都封掉了,春江路人行横道距离瑶琳路人行横道有300米,这么长的距离,这一带的老年人很多,老年人过个马路要走这么长的路造成不便,而且这一段路上有很多车都是超速行驶的,还有很多人爬栏杆横穿马路,存在安全隐患,建议恢复一条人行横道。
答复单位 公安局 答复时间 2018-06-13 交办意见 请公安局调处,结果于2018-06-15前反馈中心及反映人。
答复内容 迎春南路春江路口与迎春南路瑶琳路口两路口距离较短,原路口较小,形成交通混乱,原斑马线处,以前车流较小的时候,人车矛盾不是很明显,随着近几年车辆急剧增加,人车矛盾冲突较厉害,事故频发,安全隐患较大。结合文明县城创建期间,调整了该处斑马线,让行人到离该处50余米处路口有人行灯处的斑马线过马路,以确保行人安全,同时,又能确保道路畅通。当然任何改变有利有弊,但首先要看是否对交通安全有利,同时尽可能减少不便,综合考虑,不能恢复原斑马线。
  关闭