当前位置:首页 > 县长热线
 
事件编号 电TL20180605057 反映类型 便民服务-综合受理 提交时间 2018-06-05 10:52:17
事件内容 其是城南街道下轮公寓住户,2017年5.6月份下轮村所有的公墓移至仙人洞公墓,移过去后城南街道与村委都没有明确规定不能更改公墓外观,等其修缮好后又通知要拆除,修建的时候村委与街道都上门看过没有提出任何异议,其觉得不合理,要求调处。
答复单位 驻下轮村干部 答复时间 2018-06-11 交办意见 请 【驻村干部】 调处,结果在 【6月12日】 前反馈中心及来电人!
答复内容 你反应的城南街道仙人洞生态墓地是杭州地区的示范点,也是桐庐生态墓地的一个亮点。近年来,部分墓主擅自毁坏绿化,改变墓碑,甚至违规建造寿坟,导致青山白化现象严重,严重破坏了节地生态安葬形象。城南寄到开展县认同专项整治清理工作,是落实民政部等16个部委《关于进一步推进殡葬改革促进殡葬事业发展的指导意见》(民发{2018}5号)、《杭州市殡葬综合改革试点工作实施方案》精神的一项举措,否则,仙人洞生态墓地将毁于一旦。希望反映人能积极配合城南街道专项清理整治工作,恢复仙人洞生态墓地的原貌。
  关闭