当前位置:首页 > 县长热线
 
事件编号 电TL20180507071 反映类型 便民服务-物业管理 提交时间 2018-05-07 09:40:52
事件内容 其是上尚府4号楼业主,年前小区部分业主反映地下车库信号不好,后来移动公司到小区安装了两个移动发射机站,现已正式启用,移动公司未经小区物业同意,其觉得发射机对业主及春蕾幼儿园峰华园区小朋友有辐射,建议拆除。
答复单位 移动桐庐公司 答复时间 2018-05-14 交办意见 请移动桐庐公司调处,结果于2018-05-14前反馈中心。
答复内容 因上尚府小区内的移动信号较为薄弱,引起较多居民反映信号差等问题,我公司根据实际情况及提升网络质量为要求进行信号覆盖改善的基站建设,该基站建设根据{桐政发2016(63号)}文件,桐庐县移动基站布点规划方案及网络覆盖需求进行的基础设施建设。 我公司移动通信基站根据(电磁辐射环保影响评价方法和标准(HJ/T10.3-1996))规定的单个项目的环境电场强度评价标准值5.4V/M更低于(电磁环境控制限制值)(GB8702-2014)规定的电场强度公众暴露控制限值12V/M(功率密度为40UW/CM2),移动通信基站运行产生的电磁辐射环境影响符合国家相关标准,且建成后的基站均低于国家相关标准与要求,对人体健康不会造成伤害,请住户正确理解。 该站点若居民确实担心辐射超标与否,我公司可以提供上门测试或委托第三方检测单位进行环保测评,如有超标的我公司承诺立即进行整改或关停。 经上周与社区、业委会、房管局、电力公司、环保局、移动公司现场沟通与解释,为确保小区全体业主的利益,再确定建设方案与建设位置的论证,请广大住户积极配合及对辐射的正确理解与认识。使小区品味与档次更上一层楼。
  关闭