当前位置:首页 > 967000
 
事件编号 电TL20180606350 反映类型 综合执法-农林水 提交时间 2018-06-06 00:00:00
事件内容 来电反映:其是横村镇柳茂村的村民,粮油合作社将具有农药残留的水直接排放到水渠中,其将这个水渠中的水引入了其的鱼塘中,导致鱼苗大量死亡。要求有关部门尽快进行水质检测和鱼苗死亡原因调查(鱼苗尸体检测),要求调处。
答复单位 农业和农村办 答复时间 2018-06-11 交办意见
答复内容 接到反映件后,农业部门第一时间联系上级水产部门专家到现场查看,发现鱼塘浮萍较多,确实有鱼苗死亡。根据现场查看找到的农药包装袋和信访村民口述,以及另一方施药农田主人的口述,结合前两天大雨的情况,初步得出以下结论:鱼塘周边农田在水稻种子播种前用农药进行消毒,之后天降大雨将含有农药残留的水冲刷到旁边溪里,鱼塘主人恰好在那段时间用抽水泵把溪水抽到鱼塘中,从而导致鱼苗死亡。另外根据送检到污水处理厂的鱼塘水样检测结果,发现氨氮总磷超标,PH6.72,溶解氧偏低;结合当天现场鱼塘中发现的大量浮萍,推断鱼塘水体富营养化也是鱼苗死亡的原因之一。同时,关于反映村民要求的水体和鱼苗尸体中的农药检测,县水产部门积极联系省市多家专业机构,但因技术所限,无法进行检测判断;但是县水产部门可以给反映村民提供后续的水产生产管理技术指导,减少后续损失。反映人表示理解。
  关闭