当前位置:首页 > 967000
 
事件编号 电TL20180730489 反映类型 综合执法-城乡建设 提交时间 2018-07-31 00:00:00
事件内容 其是城南街道大奇山居小区南香园9幢的业主,反映7月25日雷雨天气的时候,其家里在所有电源都是关闭的状态下,灯具、网络等被雷损坏,其咨询该小区物业电工才知道该幢多户业主家里都发生同样的事故(其中:101室18668124598损坏3个电视机;103室13758218335损坏3个电视机及2个路由器;104室13567169717损坏2个电视机及华数网络),而且该小区内多数监控被雷损坏,其认为这是该小区的房屋未安装避雷针导致的,长期以往对其与其家人以及小区全体业主的人身安全存在隐患,要求调处。
答复单位 大奇山社区 答复时间 2018-08-07 交办意见
答复内容 由桐庐县气象局防雷中心调查结果显示,该房屋已安装避雷设施,房屋顶部无遭受直接雷击痕迹。此次事件系雷电感应电涌打击所致。即雷电感应电涌经未采取防雷保护措施的电源、信号线路入侵楼内,造成灯具、电热水器、路由器和电视机损坏。建议一、由业主委托具有防雷施工专业技术的公司对电源、信号线路采取屏蔽措施,并安装相应电涌保护器,定期维护;二、在雷雨天气前将屋内所有电器设备的电源、信号线路插头拔去,防止被雷击受损。
  关闭