当前位置:首页 > 967000
 
事件编号 电TL20180606211 反映类型 综合执法-城乡建设 提交时间 2018-06-06 00:00:00
事件内容 来电反映:1、钟山乡钟山村吴宅村有一座240多年的老宅(为政府保护的历史建筑),2018年6月6日房顶漏水了。漏水维修问题是户主自行维修呢,还是由政府出资维修?是否有相关政策规定?2、其之前向文广新局办公室胡主任咨询过,但胡主任没有说明具体该怎么办就挂电话了,其认为胡主任工作态度敷衍,要求调处。
答复单位 文广新局(体育局) 答复时间 2018-06-11 交办意见
答复内容

经核实,反映人反映的房屋位于钟山乡钟山行政村邵家边自然村,建于清代。该民居于2015年12月由桐庐县人民政府列入桐庐县历史建筑名录,并进行挂牌保护,挂牌编号641号,挂牌名称为“吴某林等民居”。以“保护为重,有利民生”的指导思想,该建筑曾列入桐庐县2012年农村历史建筑维修工程重点维修项目,由县文管办进行抢救性维修,县财政全额投资。但由于该建筑产权关系复杂、住户外迁等原因,该建筑修缮后一直未能得到有效的管理和利用,室内堆积有大量垃圾、杂物、柴草,室内环境杂乱;产权所有人也未承担起对该建筑实施有效的日常维护保养的责任和义务,导致建筑因年久失修而屋面破损漏雨、木构件霉烂。

针对反映人反映的问题,现答复如下: 一、关于历史建筑维修问题。因该建筑为私有产权,按《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定,非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。同时根据《桐庐县历史建筑保护管理办法》(桐政发〔2015〕44号)规定,历史建筑保护管理工作实行“属地管理、产权有责”的原则,即历史建筑所在乡镇、村委和产权所有人或使用人负有保护和管理责任。如产权所有人需自行实施修缮,可根据《桐庐县古建筑和历史建筑保护专项资金管理办法》(桐文广新〔2016〕50号)规定申报一般保护类历史建筑维修资金补助。 二、关于县文广新局工作人员胡孟波工作态度问题。经核实,6月6日下午,胡某波接到吴某林咨询电话后,为其详细解释历史建筑维修资金补助相关政策及历史建筑保护“属地管理、产权有责”的原则,要求反映人切实承担起历史建筑保护的责任和义务,但反映人对有关政策不予认同。故胡某波事后将有关情况告知钟山乡综合文化站要求协助沟通。胡某波已将相关政策详细告知反映人,并无不当言辞和敷衍行为。

  关闭